МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Подросток: переоценка ценностей
    Подросток переоценка ценностейЕсли посмотреть на человечество как на единый организм, то  его история развития столь же сложна и противоречива, как и жизнь каждого отдельного человека. Все те же взлеты и падения, все те же переходные периоды и кризисные моменты, все те же «младенчество», «детство», «юность», «зрелость», «старость»…

    По всей видимости, это какой-то единый закон Вселенной, согласно которому каждое существо должно пройти все стадии своего становления, без которых оно просто не в состоянии прийти к осознанию самого себя. Вот так и сам человек находится в постоянном процессе изменения своего «внутреннего Я», в постоянной переоценке ценностей.

    Но особенно радикально это происходит в подростковом периоде.


    Чем старше становится человек, тем меньше он способен к изменениям, к восприятию нового. Ребенок – это постоянно меняющаяся, словно ртутный столбик, субстанция мнений, взглядов, знаний и осознаний самого себя. Он не приемлет никаких рамок и способен принимать все на веру, усваивая информацию со скоростью мысли. Но вот, родители в один прекрасный момент замечают, что их малыш уже смотрит на мир не столь широко открытыми глазами, он стал задумчив, начал все подвергать сомнению, в его рассуждениях появилось больше рациональности, тревожности – он начал взрослеть. И самое неожиданное, что эти изменения не накапливаются с течением времени, они происходят как-то неожиданно и резко, знаменуя собой начало одного из самых сложных и необходимых периодов в развитии и становлении человека – подросткового периода.

    Подросток переоценка ценностейВнутренние ценности для человека – это основа его мировоззрения, формирующего личность как таковую, поэтому своевременное и свободное формирование правильных ценностных установок просто необходимо.

    У маленького ребенка основными ценностями являются родительская забота, желанная игрушка, внимание сверстников, отсутствие двойки на контрольной в школе, то есть все то, что составляет основу счастливого детства. Но жизненные ценности детства очень сильно отличаются от жизненных ценностей взрослого человека, поэтому промежуточный период, когда вся система личных ощущений,  в прямом смысле этого слова, ломается – то есть подростковый период, – столь болезненна.

Какие же основные ценности приобретаются в это время?

  • Ответственность. Именно в подростковом периоде человек начинает впервые понимать полный смысл слова «ответственность». Если в детстве он мог ни о чем не беспокоиться и лишь выполнять необходимый набор обязанностей и требований, который устанавливался взрослыми людьми, то  теперь от его поступков во многом будет зависеть то, в каком направлении будет развиваться его жизнь. Если в доме до сих пор нет животных, целесообразно 10-11-летнему ребенку подарить живое существо, о котором он сможет заботится. В этом возрасте, когда ребенок как никогда становится близок к природе, кошка или собака может воспитать в нем не только ответственность по отношению к другому, но и необходимую ему в жизни  терпимость.

  • Личные отношения. В подростковом периоде происходит переосмысление отношения к противоположному полу. Если  в возрасте до 10-12 лет подобный интерес либо никак не рассматривается, либо служит объектом насмешек и презрительного фырканья, то с началом полового созревания на первый план начинает выходить более спокойное и заинтересованное отношение к этому вопросу. Стараться контролировать (равно как и пустить на самотек) общение со сверстниками противоположного пола – не слишком хорошее решение. Наиболее адекватным будет познакомить подрастающего сына или дочь со всеми тонкостями полового развития и сформировать у него/нее собственное правильное отношение к этому вопросу.

Дополнительно по данной категории







07.05.2022 - Диагноз астигматизм
03.03.2015 - Как правильно вести себя с подростком
15.11.2010 - Самооценка в подростковом возрасте
15.11.2010 - Проблема самоутверждения
15.11.2010 - Поиск стиля
14.11.2010 - А вдруг мой ребенок употребляет наркотики?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Раннее развитие: изучение второго языка

Нужно
Не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 35  |  Комментарии: 0

Наши партнёры