МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
Как ребенку адаптироваться  в детском саду?    Мама, папа, бабушки, дедушки – все эти люди окружают ребенка с самого рождения. Для него они – весь мир, такой уютный, надежный, знакомый.

    Но малыш растет, этот привычный маленький мирок уже не в состоянии обеспечивать его все возрастающие потребности в психологическом, эмоциональном и умственном росте, и жизнь – кого  раньше, кого позже - выталкивает детей на совершенно новый для них уровень, где происходит общение со сверстниками.

    Именно здесь будет продолжаться его дальнейшее развитие, здесь произойдет становление  личности и здесь уже взрослый человек реализует себя на выбранном поприще.


    Но от первого шага до реализации – длинный путь, и начинается он  у большинства с первого дня появления в детском саду. Именно детский сад, как правило, представляет собой первый контакт ребенка с большим количеством сверстников. Здесь маленький человек учится доверять чужим дядям и тетям. Здесь он понимает, что кроме родителей и ближайших родственников есть и другие люди, способные играть важную роль в его жизни. Но граница между уютным домом и «большим миром» только нам кажется незначительной. Для ребенка же, который еще никогда не оставался без близких ему людей, перейти эту границу без посторонней помощи оказывается сложно. Малыши нередко слишком болезненно воспринимают необходимость оставаться в детском садике. То, что родители, а самое главное мама, оставляют их одних в этом незнакомом месте, может восприниматься даже как предательство, накладывая очень сильный отпечаток на психику ребенка. Как избежать травмы, как сгладить сложный период адаптации для малыша в детском саду?

    Стоит помнить, что в первые десять лет своей жизни ребенок проходит неимоверный по своей длине путь развития. Сравните: новорожденный и десятилетний подросток. Это не просто два разных мира, – это две вселенные, живущие по своим законам, своим правилам и руководствующиеся абсолютно отличными потребностями. В этот период каждый год – рывок сквозь космическое пространство на тысячи парсеков, приносящий совершенно неведомые доселе ощущения и знания. Поэтому ребенок полутора лет, малыш двух лет и кроха трех лет – это три абсолютно разных мира со своими возможностями. То, с чем легко справится трехлетка, еще совсем не по силам двухлетнему малышу и уж тем более полуторагодовалому младенцу. Опыт, объем навыков, уровень развития, – все разительно отличается. Полуторагодовалый ребенок не может долго находиться без матери, он еще не готов позаботиться о себе даже в самых элементарных вещах. В то время как в три года это уже маленький самостоятельный человечек, способный общаться с окружающими людьми, своими силами познавать этот мир, и присутствие матери уже не требуется столь остро.

    Именно по этим причинам возраст является одним из основных факторов успешной адаптации ребенка в детском саду. Едва научившийся ходить малыш в полтора-два года будет намного сложнее привыкать к пребыванию в детском саду, в то время как трехлетний кроха способен справиться с адаптационным периодом за полторы-две недели. Психологи считают возраст трех лет идеальным для того, чтобы отдать ребенка в детский сад. Но даже в этом возрасте слишком резкий переход от одного окружения и режима к другому может негативно сказаться на психике малыша.

    Нетерпеливое чадо уже привыкло к тому, что мама с папой всегда рядом и бегут к нему по первому же зову. С поступлением в детский сад ситуация резко меняется, – ребенок весь день оказывается оторван от ближайших родственников, находится в доселе незнакомой обстановке и в обществе новых людей, большая часть которых – такие же дети, как и он сам. Многих малышей это пугает, и они пытаются звать мать, чтобы, как и прежде, найти у нее долгожданную защиту. Поэтому желательно  в первое время не отдавать ребенка в группу на весь день и находиться при этом как можно ближе, – в идеале – вместе с ребенком в детском саду. Будет лучше, если малыш будет время от времени видеть свою мать на расстоянии. Это позволит ему убедиться в том, что он не один, и что близкий и самый главный в его жизни человек всегда будет рядом. По мере того, как ребенок будет привыкать к новому окружению, к воспитателям, нянечкам и детям, количество проведенного времени в саду можно увеличить, и уже через неделю оставлять свое чадо полностью на попечении персонала детского сада. Однако с ночевкой стоит повременить еще, как минимум, пару месяцев.

    Если ребенок слишком замкнутый и стеснительный, очень привязан к матери и боится остаться один, постарайтесь начать привыкание к детскому саду еще до того, как малыш будет туда ходить. Пройдитесь с ним по территории, договоритесь, чтобы ему разрешили познакомиться с детишками из группы во время прогулки, позвольте поиграть ему с ними. Тогда позднее ребенок будет идти в сад не как в совершенно незнакомое и поэтому страшное место, а на встречу со своими друзьями.

    Постарайтесь, чтобы первые дни ребенка в сад отводила не мама, к которой малыш бывает особенно привязан, а бабушка, дедушка или папа. Это позволит избежать слезных сцен, облегчит момент «передачи» чада с рук на руки. Создайте на период адаптации в доме спокойную, тихую, комфортную обстановку, купите малышу обновку – игрушку или что-то из одежды, сводите его после садика в кафе-мороженое, - в общем, постарайтесь уровнять стресс положительными эмоциями.

    И, конечно ж, обязательно подбадривайте, подчеркивайте, как вы гордитесь своим взрослым ребенком – ведь он теперь ходит в детский сад.

Дополнительно по данной категории





03.02.2014 - Частный детский сад
21.02.2011 - Первый раз в детский сад
17.11.2010 - Готовим ребенка к детскому садику
15.11.2010 - В детский сад - без проблем!
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Утренняя зарядка, делать или нет?

Делать
Не делать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 28  |  Комментарии: 1

Наши партнёры