МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Почему дети не хотят учиться
Почему дети не хотят учитьсяПервое сентября, начало урока, первый звонок - важный день в жизни ребенка и его родителей. В этот день гордость за свое чадо просто переполняет. Столько лет уже позади, и вот он долгожданный первый класс. Ребенок радуется переменам, хочет учиться, значит можно не беспокоиться. 

 Вот только надежды часто превращаются в иллюзию. Проходит время, тяга к знаниям пропадает. Зачастую, это может случиться уже на следующий год. Ведь учителя становятся строже, учить приходится больше. Да даже спустя несколько лет успешной учебы ребенок может остыть к знаниям.

Все начинается с плохих отметок, прогулов, отлынивания от домашних заданий. Все больше жалоб появляется в дневнике, а ребенка очень трудно заставить посетить школу. Мучаясь в поисках ответа на происходящее, родители срываются на крики и наказания. Но, не зная причины, невозможно что-то исправить.

Каков мотив

Первое место можно смело присудить отсутствию мотивации. Дети живут одним днем и им очень сложно понять, что учиться стоит ради светлого будущего. Зачем стараться сейчас, если поступать в институт еще совсем не скоро, да и родители всегда будут рядом, помогут. Так считают многие. Обычно проходит время, и ребенок переосмысливает свое отношение к жизни.

Также стоит обратить внимание на школьное окружение вашего ребенка. Очень часто дети не хотят учиться из-за серьезных конфликтов в стенах школы. Современные дети очень жестоки. Возможно, ваше чадо дразнят, забирают деньги или даже применяют физическую силу. Бывает, что ребенок конфликтует не со сверстниками, а с учителями. Хуже всего, если это происходит в начальных классах. Такой стресс очень сильно отражается на ребенке.

Почему дети не хотят учитьсяУсталость - немаловажный фактор. Но если физически ребенок восстанавливается быстро, то эмоциональное состояние требует особого подхода. Спровоцировать это могут несколько факторов: родители ждут от ребенка отличной успеваемости по всем предметам, чрезмерная учебная нагрузка, посещение нескольких факультативов. Так интеллектуальное переутомление быстро сменяется на эмоциональное. В прошлом успешный ребенок переживает сильный стресс от своих неудач.

Пожалуй, это самые основные причины. Поэтому не требуйте от своих детей непомерных задач. Поймите, они должны сами определиться со своими интересами. Ведь если на них никто не давит, они счастливы и сами стараются радовать родителей.


Дополнительно по данной категории




05.06.2015 - Школьная форма для детей
24.05.2015 - Выбор детской обуви
30.09.2014 - Будьте спокойны за здоровье детей

Наши группы


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно.
Да, бывает, но только на улице.
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок.
Да я вообще не курю.

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры