МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
А вдруг мой ребенок употребляет наркотики?
    ребенок употребляет наркотикиПодростковый период, пожалуй, самый сложный период в жизни человека. Слишком многое одновременным потоком наваливается на неокрепшую личность, и слишком много усилий приходится приложить для того, чтобы отстоять свое право на полноценное существование в этом мире.

    Гормональная система в процессе физиологических изменений оказывает самое непосредственное влияние на нервную систему. Новое социальное положение в обществе предъявляет к ребенку (а это пока еще ребенок) все больше и больше требований. В результате нагрузка на психику порой оказывается настолько невыносимой, что подросток начинает пытаться найти хоть какую-то отдушину, где бы он мог на минуту забыться и отойти от окружающей и столь пугающей его действительности.


    Если в эти трудные моменты рядом есть те, кто способен его поддержать и помочь пережить трудный путь становления, то все, как правило, заканчивается хорошо. Выход может быть найден в дополнительных увлечениях, общении с друзьями, усиленной учебе. Но если действительность не столь радужна? Если поддержки ждать не от кого, а родители, по каким-то причинам, не хотят или не могут понять и помочь? В таком случае, начинается поиск альтернативной защиты, и нередко в нашем современном обществе таким способом психологической защиты становятся наркотики.

    ребенок употребляет наркотикиКонечно же, далеко не всегда наркотики находят свою жертву среди неблагополучных подростков. Довольно часто в среде наркоманов можно обнаружить и детей вполне благополучных родителей. В таком случае можно говорить об упущении, потери контакта с ребенком,  невнимательности к его проблемам и волнениям. Один раз попробовав наркотики из интереса или под давлением сомнительных школьных приятелей,  подросток оказывается к ним привязан.

    Но как узнать употребляет ли Ваш ребенок наркотики? Единственное, что поможет в этом случае, – наблюдательность. Если Вы хотите  увериться, что ваше чадо не употребляет наркотики, постарайтесь, не афишируя себя, понаблюдать за ним. Какие признаки могут сказать о наличии в жизни подростка наркотиков?

    Во-первых, это поведение и психологическая реакция ребенка. Он становится резко раздражительным или, наоборот, заторможенным, появляются периоды чередования быстрой утомляемости и высокой работоспособности, реакция на окружающее несколько неадекватна.

    Во-вторых, это внешние изменения. Кожные покровы могут быть либо гиперемированы (покраснение), либо наоборот, обескровлены, зрачки расширены или сужены, глаза покрасневшие, выраженные темные круги под глазами. Ребенок начинает испытывать жажду, при этом нередко теряя аппетит. Иногда, напротив, у ребенка появляется  «волчий» аппетит.

    В-третьих, если зависимость уже налицо, некоторые косвенные признаки, такие как пропажа денег в доме, частые запросы о карманных расходах ребенка, могут сказать Вам, что здесь что-то нечисто.

Дополнительно по данной категории







07.05.2022 - Диагноз астигматизм
03.03.2015 - Как правильно вести себя с подростком
15.11.2010 - Самооценка в подростковом возрасте
15.11.2010 - Проблема самоутверждения
15.11.2010 - Поиск стиля
15.11.2010 - Подросток: переоценка ценностей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 54  |  Комментарии: 0

Наши партнёры