МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Традиционная венгерская вышивка
Традиционная венгерская вышивкаВенгрия славится своим вином, гуляшами, паприкой и конечно же чудесной, искуснейшей вышивкой.
Традиционная вышивка в Венгрии происходит из крестьянского рода и отличия ее в великолепии и разнообразии. 

Бытуют стили и свойства рисунка, с помощью которых возможно узнать какого происхождения тот человек, который создавал вышивку. Существует несколько более популярных видов вышивки:
1.Матьо
2. Калочаи

Стиль Матьо

В Венгрии есть города Мезёкёвешда, Тарда и Сентиштвана, жителей там называют матьо. Эти места популярны из-за того, что там живет большое количество девушек, которые на декорированных общенациональных костюмах вышивают великолепными нитями на черном плане красивейшие цветы, с помощью которых появилось направленность венгерской вышивки. В те времена узорами украшали как одежду для детей и женщин, так и мужчин. Считалось что вышивка, это некий оберег, который может помочь при тяжелых испытаниях, голодовке и нищенстве.
Существует народная легенда, в которой говорится о том, что когда существовало турецкое иго недруги забрали в плен одного местного юношу, который любил девушку из места матьо. Девушка тоже очень любила этого парня и слезно просила султана отпустить своего суженного, султан в ответ поставил условие. В нем было сказано, что влюбленная девушка должна принести ему среди зимы передник, в котором будет полно цветов. И если девушка выполнит это условие, султан обязался выпустить юношу. Девушка выполнила задание султана, чему он был очень удивлен, она вышила передник прелестными садовыми и полевыми цветочками. Конечно же султан отпустил влюбленного парня.

В городе Мезёкёвешде существует даже музей, который посвящен тому как жили матьо. В Доме-памятнике прославленной венгерской искусницы Борбалы Мольнар Гашпар Мартонне находится большое количество изображений и моделей традиционной венгерской вышивки.

Традиционная венгерская вышивкаВышивание в стиле матьо свободно можно различить по масштабной розе в центре иллюстрации, вокруг него вышивают множество мотивов, каждый из них имеет свою ценность. Немаловажным в этом вышивании есть цветовая гамма. Например, зеленый цвет говорит о трауре, голубой о тоске, желтый - солнце, черный - мощи земли. Во время вышивания применяется сатиновый стежок, также используют уплотненную ткань и шелковые нити.

Стиль вышивания калочаи родом из города Калочи. Он является одним из давних городов Венгрии. Стиль калочаи появился где-то в 19 веке. Он отличается большим множеством природных мотивов: разнообразные цветы, гроздья винограда, кукурузные початки и паприка.




Наши группы


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно.
Да, бывает, но только на улице.
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок.
Да я вообще не курю.

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры