МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Жизненная школа или уроки успешной жизни

уроки успешной жизни        Все начинается с детства

    Все мы в детстве мечтали побыстрее вырасти и стать большими. Время тянулось нестерпимо медленно, казалось, что детству не будет конца. Что мы только не делали, чтобы казаться взрослее – примеряли мамины каблуки, разговаривали басом, пытались отстоять своё право смотреть телевизор после полуночи. Мир взрослых был ярок, притягателен и загадочен. Нам так хотелось всё попробовать, всё испытать и всем доказать, что мы всё на свете и так уже знаем, всё умеем и ничего не боимся. Как это было прекрасно! Борьба за "самостоятельность" не прекращалась ни на минуту. Слова «это тебе нельзя, потому что ты ещё маленький» воспринимались как оскорбление.



    И как приятно было обнаружить, что рядом с тобой есть люди, которых можно было, безусловно, отнести к разряду малышни. Этот ещё не умеет разговаривать, а соседский Мишка ещё не умеет играть в футбол, а малявка Верка ещё даже  не может прочитать ни одного слова, а двоюродный брат Димка всё ещё пользуется горшком как маленький.

    Всё познаётся в сравнении. Каждый день мы узнавали что-то новое, учились всему и сразу. Не боялись совершать ошибки. И что самое замечательное, это то что мы всегда, каждую минуту ощущали любовь. Нас любили родители, нас любила природа, нас любило даже солнце. Мы укрывались этой любовью как одеялом, мы пили эту любовь как амброзию, мы купались в этой любви как в океане.

    Именно в детстве у ребёнка формируются основы самосознания, определяется его позиция в социальной иерархии, воспитываются основные черты характера, закладывается фундамент  трудовых навыков. Девяносто процентов интеллектуального развития человек получает в первые пять лет своей жизни. Мы учимся ходить, делать сложные движения, сначала крупные, размашистые, потом мелкие, ювелирно-отточенные. Мы осваиваем язык, запоминаем тысячи новых слов, причём, как в устном, вербальном виде, так и в виде печатных или написанных от руки символов-букв. Мы учимся общаться с другими людьми, расширяя свой мир от простого узнавания родных папы и мамы, до лёгкого непринуждённого общения с совершенно незнакомым тебе человеком. Ежедневное общение с друзьями становится такой же необходимой потребностью, как и возможность дышать. Попробуйте лишить ребёнка друзей, например, запретите ему играть во дворе, ходить в гости, болтать по телефону или общаться по интернету – он воспримет это как страшное наказание. А сколько трудовых навыков мы, как бы шутя, осваиваем в детстве, играя в кубики, делая кукле причёски, расшивая для неё наряды, забинтовывая кошке хвостик или лапку.

    Восьмидесятилетний Лев Николаевич Толстой говорил, что от пятилетнего ребёнка до него только один шаг, а от новорожденного до него – страшное расстояние. Стоит заметить, что формирование личности человека происходит очень быстро, моментально вылепливая и отшлифовывая  характерные черты. Нас воспитывает всё: методично и целенаправленно, кропотливо изо дня в день родители и наставники, стихийно и скачкообразно воздействуют на наш неокрепший ум случайные внешние факторы, такие, как телевизионный фильм или наблюдение за жизнью случайных прохожих  на улице или во дворе. И очень важно  чтобы ребёнок  подготовился к следующему жизненному этапу, приобрел устойчивый иммунитет ко всему гадкому и безобразному, что порой может встретиться ему на  пути.

    Итак, школа…

    Вот где начинается настоящее кипение страстей. Оказывается, не только интеллектуальный потенциал будет играть решающую роль в школьном становлении успешного ученика.  На первый план выходят такие качества характера, как умение дружить, отстаивать своё мнение, преодолевать нерешительность, страх и усталость, наличие чувства юмора, весёлость и добродушие, в конце концов. Ребёнку, впервые переступающего порог школы, конечно же, страшно начинать новую жизнь, но и безумно интересно попробовать свои силы, доказать свою взрослость и проявить самостоятельность. Роль родителей начинает постепенно ослабевать. Им приходится как бы отпускать ребёнка на длинном поводке. Задача взрослых уже не командовать, а предлагать и советовать, и всё же быть всегда готовыми протянуть руку помощи и поддержки. Если же родители не догадаются вовремя  перейти от диктатуры к демократии, не снимут "строгого ошейника" со своего ребёнка, то подростковый бунт будет неизбежен. Трудности переходного возраста можно  смягчить, предоставив вовремя ребёнку право голоса и свободу выбора.

    Именно в школьные годы у ребёнка формируются такие понятия, как дружба товарищество и даже любовь. Находясь в устойчивом коллективе достаточно долгое время, ребёнок подбирает себе сначала товарищей, а затем и друзей, сужая круг общения за счёт увеличения качества дружбы. Взаимовыручка, полное доверие, совпадение взглядов на жизнь, иногда даже общие проблемы сплачивают наших детей так, что понятие "школьный друг"  становиться для них священным на долгие годы и бережно проносится сквозь любые события в течение всей жизни. Ведь школьный друг это тот человек, с которым можно идти в разведку, с которым можно начать бизнес, повзрослев, можно дружить семьями, в трудную минуту можно поделиться самым сокровенным, тем, о чём не расскажешь даже родителям, жёнам или психоаналитикам. Школьный друг – это навсегда!

 

    Итак, что мы можем для них сделать.

 

    Неизбежно наступает то время, когда наши дети становятся на крыло и вылетают из родного гнезда. Что ждёт их впереди – суровые холода или дальние страны, благополучие или тяжёлые невзгоды – мы этого пока не знаем. Три самых главных шага предстоит сделать тому, кто двадцать лет готовился к взрослой жизни. Кем работать, где жить и с кем создать новую семью – в этих вопросах молодому человеку, как сапёру, ошибаться нельзя. От правильности этого выбора будет зависеть, как  человек распорядится своим будущим, как реализует полученные умения и навыки, какую вершину возьмётся покорять. Формула успеха очень проста: дорогу осилит идущий.

    Жизненный пример родителей навсегда останется для ребёнка первоосновой, матрицей, точкой отсчёта, необходимой для успешного старта в самостоятельной жизни. Система жизненных ценностей, заложенная семьёй, поможет разобраться в хитросплетении и хаосе человеческих отношений. Ребёнок должен точно знать, что такое хорошо и к чему надо стремиться, получая одобрение со стороны взрослых, и что в этой жизни окажется для него неприемлемым и плохим, от чего ему захочется отказаться. Каждый наш шаг должен являться примером для молодых, каждое слово должно нести любовь и доверие. Помогайте, любите и гордитесь своими детьми. Дети часто копируют судьбу своих родителей. Они как зеркало повторяют наш образ и подобие, и не только внешне, но и внутренне. Они постоянно сверяют свои действия и поступки с поступками и мнением родителей. При всей их подчёркнутой нарочитой индивидуальности, они  всё равно раз за разом поступают так, как это было заложено ещё в процессе самого раннего воспитания.

    В этом и состоит диалектика природы. Жизнь развивается по спирали, просто каждый новый виток не повторяет автоматически предыдущий, а стремиться быть немного выше и немного шире. В жизни не бывает прямых путей. Подъёмы и спады, чёрные и белые полосы, удачи и неудачи, развилки дорог, камни преткновения – вот что встречается нам на пути. Зато это не делает нашу судьбу скучной. Жизнь интересна в своём многообразии и неповторимости. Удачи и успехов вам и вашим детям на пути к вершинам! Будьте счастливы!

Дополнительно по данной категории







26.04.2018 - Как успокоить энергичного и шумного малыша?
12.03.2015 - История воспитания детей
23.10.2012 - Все о детях
20.08.2012 - Выбор психолога для ребенка
16.11.2010 - И у малышей есть вредные привычки
15.11.2010 - Влияние цвета на психику ребенка
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Удалось ли вам вернуться к прежней форме после родов?

Да, удалось
Нет, не удалось
Я стала прежней сразу после родов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 48  |  Комментарии: 1

Наши партнёры