МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Можно ли получить алименты на взрослого ребенка?

До того момента, как ребенку исполнится 18 лет родители должны полностью его обеспечивать. В частности, это касается денежного обеспечения, воспитания, а также духовного развития. Однако после наступления совершеннолетия дети нередко принимают решение продолжить учебу. Поэтому в такой ситуации родители должны обеспечивать его материально до 23 лет. После наступления такого возраста все обязанности автоматически прекращаются.



Как бы там не было, на получение алиментов имеют право студенты, которые учатся как на дневном, так и на заочном отделении. Однако при этом далеко не всегда родитель, с которым остался проживать уже совершеннолетний ребенок, знает, как правильно поступать в этой ситуации, и куда обращаться за помощью.

На самом деле алименты на ребенка до 23 лет точно также могут выплачиваться как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Если же родители после развода остались в нормальных отношениях, и между ними нет никакой вражды, тогда между ними составляется соглашение, которое определяет размер и сроки перечисления выплат. Однако здесь имеются свои нюансы. Например, если алименты будут выплачиваться в твердой сумме, тогда в обязательном порядке необходимо предусмотреть ситуацию индексации. Очень важно, чтобы алиментное соглашение было оформлено и в письменном виде и заверено нотариально. В противном случае оно не будет иметь никакой силы.

Что касается процентного соотношения от заработной платы в случае добровольных выплат, здесь плательщик просто составляет заявление по месту официальной работы о том, чтобы на расчетный счет ребенка ежемесячно перечислялась определенная денежная сумма.

Когда никак невозможно прийти к согласию, приходится обращаться в суд. Для этого в обязательном порядке оформить исковое заявление, причем образец иска на алименты можно найти на специализированном ресурсе, и сдать его в канцелярию суда по месту проживания ответчика или же по личному месту регистрации. В данной ситуации это допускается.

Что касается документов, необходимых для взыскания денежной помощи на ребенка старше 18 лет, здесь речь идет об исковом заявлении, копии паспортов как самого родителя, так и ребенка, документов о расторжении брака, справки с места учебы, а также справки о доходах родителя, который в дальнейшем будет выплачивать алименты.

Теперь перейдем непосредственно к размеру денежной помощи на содержание ребенка старше 18 лет. На самом деле сумма алиментов устанавливается судебными органами на основании определенных факторов. В этом случае учитывается состояние здоровья ребенка и родителя, наличие других иждивенцев или же нетрудоспособных членов семьи, а также множества других обстоятельств.

 

Дополнительно по данной категории











04.04.2023 - Международные авиаперевозки
27.03.2023 - Косметика Haan
10.03.2023 - Частный пансионат для пожилых
02.03.2023 - Электронный обменник
16.02.2023 - Онлайн олимпиады: преимущества и минусы
16.02.2023 - Где можно заказать рекламу в интернете и для чего она нужна?
16.02.2023 - Ясновидение
10.02.2023 - Прокат автомобилей
09.02.2023 - Где купить качественную мебель?
08.02.2023 - Танцы для детей

Наши группы


Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 43  |  Комментарии: 0

Наши партнёры