МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Роль родителей в развитии малыша
Роль родителей в развитии малыша     Сразу после рождения ребенок начинает познавать мир. Примерно в течении двух недель после родов он не может видеть и слышать, но он уже начинает общаться с родителями посредствам прикосновений и физического контакта, так начинается его познавательный процесс.

    Дети растут очень быстро. В течении первых лет жизни ребенок познает пятьдесят процентов всего объема знаний, которые пригодятся ему в жизни. Поэтому он молниеносно впитывает в себя все, что видит. Он понимает, что отстает от взрослых людей и поэтому, подражая им, старается научиться всему, что нужно. в основном его развитие происходит самостоятельно. То есть он просто наблюдает за родителями и старается повторять за ними. Все, чему учат его родители, это элементарные знания и правила существования социума, своим личным поведением.


    Обучение происходит как бы неосознанно, естественно. И поэтому родители особо ничего не делают.

    Как правило, детей начинают чему-то учить, когда ребенок более-менее понятно может реагировать на то, что ему говорят и способен как-то объяснится с большими людьми. Однако, он способен учится гораздо раньше, чем может дать какой либо вразумительный ответ. С самых первых месяцев он устанавливает контакт с родителями, выражая свою собственную волю плачем, который, как мы знаем, имеет большой диапазон различных эмоциональных оттенков. Ребенок может запомнить, что в груди у мамы еда. Способен понять, что у родителей бывает разное настроений. А значит он может запомнить и другие вещи. Например, как помахать ручкой, типа: привет или пока. Может научиться отвечать родителям доступным ему способом. Может научиться улыбаться. Всему этому он может научиться и учится от родителей, потому что родители его самые близкие люди, с которыми он проводит много времени.

    Таким образом, мы можем влиять на процесс его развития гораздо раньше, чем принято считать. Для этого необходимо уделять ребенку много времени и общаться с ним. Но не стараться произносить слова детским языком, а говорить с ним как обычно говорим друг с другом. Так же ребенку интересно принимать участие во всем, что делают родители. мы можем брать детей на кухню и объяснять им что и из чего мы готовим. Объяснять другие процессы нашей деятельности. Понятно, что ребенок не поймет сути, но он будет развиваться гораздо быстрее, чем, если будет слюнявить плюшевого мишку.

    Такое поведение родителей является прямым вкладом в развитие ребенка. Он действительно способен понимать, что вы уделяете ему время, что позволяете ему принимать участие в ваших бытовых делах. Все это заставит его научиться думать и понимать окружающий его мир гораздо раньше.
Хотя это не так просто. После рождения ребенка мы действительно истощены и измотаны. Помимо того, что мы только недавно пережили роды, от которых еще не оправились, мы так же каждый день ухаживаем за малышом. И нам хочется скорее сделать, что нужно, чтобы лишний часик поспать. А подобное внимание ребенку не только заберет наше потенциально свободное время, но и не даст возможности закончить необходимые дела. Однако, в таком общении ребенок получит очень много положительных впечатлений, которые отложатся в его сознании и принесут огромную пользу в будущем. А выспаться мы сможем тогда, когда наши дети вырастут.

    Все зависит от того, что для нас является приоритетом, ребенок или мы сами. Если мы хотим, чтобы наш малыш был развитым ребенком и научился всему в раннем возрасте, то нам придется приложить определенные усилия. Если же нам безразлично его всестороннее развитие, то мы можем вздремнуть лишних полчасика, от которых, кстати, не так уж и отдохнем.

    Поэтому на нас, родителях, лежит ответственность за развитие наших детей. не смотря на то, будем мы это делать или нет, ребенок все равно будет развиваться и познавать этот мир. Но это процесс затянется на дольше, а мы не укрепим взаимоотношений с нашим чадом. Так как в первую очередь для новорожденного важно то, как много времени мы уделяем ему. Для него это является свидетельством нашей любви к нему.

    Дети – это наше продолжение. От того, насколько мы заинтересованы в их счастье, будет зависеть наше собственное, которое теперь неразрывно связанно с ними.

Автор статьи: А. Юхимец

Дополнительно по данной категории







21.09.2015 - Как успеть все?
18.05.2015 - Развиваемся правильно - музыкальное воспитание и беби-йога
01.11.2012 - Развитие ребенка
15.10.2012 - Как прекратить детскую истерику
15.12.2010 - Первый день рожденья малыша
21.11.2010 - Развиваемся вместе с малышом
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Удалось ли вам вернуться к прежней форме после родов?

Да, удалось
Нет, не удалось
Я стала прежней сразу после родов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 48  |  Комментарии: 1

Наши партнёры