МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как сделать чтение интересным
Как сделать чтение интересным    Какой родитель не хочет видеть своего ребенка в будущем человеком любящим читать? Мы так же не сомневаемся что учить любить книгу нужно буквально с младенчества. И, тем не менее, сейчас, когда красивых ярких детских книг более чем достаточно, дети не очень то и любят когда им читают. А между тем современные книги привлекательны не менее игрушек, они вызывают восторг у взрослых и полное недоумение по поводу детского отношения к ним.

    Быстро пролистав красочные странички, кроха убегает, а мама остается читать сказки самой себе. Иногда даже начав слушать, ребенок быстро теряет интерес и не дослушивает книжку даже до середины. Как же быть? Хочется же чтобы малыш шагал с книгой по жизни.


Делаем выбор

    Начать следует с выбора книг для маленького слушателя. Ведь от этого напрямую зависит его заинтересованность чтением. Когда организовать поход в книжный? Можно еще во время беременности. Ну, а если малышу уже год, то нужно это сделать во что бы то ни стало.

    Спокойно посмотрите книжки, полистайте странички с картинками. Выберите те, которые вам понравятся. Пусть иллюстрации вдохновят вас на сочинительство небольших историй.
Не проходите мимо книг, которые вы помните еще со времен своего детства.  Но и новинки не игнорируйте.

    Как должна выглядеть книжка для малыша? Помните, что текст не главное. Он нужен вам, а ребенку нужны картинки. Это могут быть книги, которые можно мочить, соответственно можно взять купаться в ванную, книжки с картонными страничками, книжки озвученные, пищащие, шуршащие и т.д. теперь все-таки вернемся к текстам. Замечательные игровые книги часто являются переводными и перевод вполне может быть выполнен не очень качественно. Стихи в таких изданиях тяжело воспринимаются на слух не только малышом, но и взрослыми.

    Помните, что читать нужно о том что понятно. Книга лишь отражает знания ребенка об окружающем мире, а не знакомит его с новым в раннем возрасте. Так ребенок с удовольствием покажет собачку на картинке, послушает про нее стишок, а вот гиппопотам может совершенно не заинтересовать годовалого слушателя, потому как никаких ассоциаций в детской головушке не вызывает. И что ж делать? Когда познакомить с бегемотом? Не спешите, можно купить игрушечного бегемотика, тогда ассоциации уже возникнут. А пока, лучше расскажите ребенку какая красивая бабочка села на гиппопотама.

Здравствуй, читатель!

    Ребенок начинает знакомство с книжкой с всестороннего изучения. Он обязательно полистает ее, покрутит в ручках. Пока он осматривает новый предмет он даже готов послушать, что там мама такое говорит, глядя в книгу. Но вот книга изучена и становится ясно, что свои машинки, куклы, мячики интереснее, потому как известно как с ними играют. А сидеть и слушать – это пока не очень понятно и интереса не вызывает.

    Как сделать чтение привлекательным? Начните с того, что перестаньте читать! Пока важно заинтересовать малыша чтением, показать ему как здорово слушать. Сейчас ваш лучший помощник – хорошие иллюстрации. Именно они являются вратами в мир чтения для малыша. То, что уже знакомо в жизни находит отражение в картинках, постепенно новые образы начинают обретать смысл. Показывайте и говорите. Смотри! Собачка! Как собачка лает?

    Знакомство ребенка с книгой должно начаться с разглядывания картинок с мамиными короткими комментариями. Постарайтесь, чтобы ваша речь к картинке не занимала больше пары секунд, но если малышу интересно и он не хочет переходить к следующей, тогда можно продолжить.

    Не переживайте если такое чтение длилось всего пару минут. Даже если дальше первой картинки вы не продвинулись это уже успех. Привлекайте внимание малыша издавая смешные звуки, комментируя картинки. Разнообразьте свои интонации.

    После того как картинки изучены, все предметы и животные многократно названы можно переходить к следующему этапу – мама будет рассказывать сказку показывая картинку.

Дополнительно по данной категории











22.04.2015 - Доска для рисования: легко творить, легко учиться!
19.03.2015 - Метод развития детей по Монтессори
02.09.2014 - Развивающие игрушки для мальчиков
26.05.2014 - Игрушки модели
09.07.2013 - Ребенок не хочет застилать свою кровать. Что делать?
13.02.2013 - Кризис ребенка 3-х лет
20.11.2012 - Сказки бывают разные...
04.11.2012 - Особенности воспитания девочек
22.08.2012 - Нужны ли письма детям?
03.08.2012 - Как выбрать подарок ребенку
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Мама за рулём, поездки с детьми и во время беременности

Вожу
Водила во время беременности
Будучи беременной боялась
Не умею водить машину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 31  |  Комментарии: 0

Наши партнёры