МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Первый раз в детский сад
Первый раз в детский сад     Осенью многие малыши впервые отправляются в детский сад. Почему-то подготовке к школе уделяется много времени. Детей готовят годами. А вот к саду родители как правило не готовят. А ведь это сродни экстримальному обучению плаванию, когда неумеющего плавать бросают в воду, где не достать ногами дна.

    Конечно, плавать так можно и научиться, а вот вспоминать такое обучение без содрогания скорее всего не удастся. Почему тяжелое привыкание к детскому саду принято считать чуть ли не нормальным поведением ребенка? Мама тащит на руках ревущего малыша, воспитательница отрывает его от мамы, чтобы дать ей возможность убежать, непроходящие кашли и сопли, постоянные капризы дома – разве это похоже на норму детского поведения?  Может быть, это мнение родилось от безысходности? Ну что может сделать мама? А в сад идти надо.


Когда лучше?

    Последнее время все чаще можно услышать утверждение, что детки до трех лет идут в детский сад легче, чем более старшие. Говорится о том, что адаптация в таком возрасте происходит быстрее и проблем будет меньше. Так ли это? Или просто ребенок в яслях это удобно?  Действительно, воспитательницу малыши любят не меньше чем маму, в сад чаще всего идут без истерики. Но есть и подводные камни. У таких малышей естественная привязанность к маме и дому очень сильна, а ранний поход в сад нарушает ее естественное развитие.

    Так что если возможность есть, лучше до трех лет побыть дома. Часто поводом отдать малыша в ясли является появление в семье еще одного ребенка. Это не совсем правильно. Во-первых двухлетний малыш это уже не такая и обуза. Он вполне может помочь маме – подать памперс, достать погремушку. Помните, что первый год в саду скорее всего будет связан с частыми вирусными заболеваниями. Возможно взвесив все нюансы, вы решите что проще быть дома с двумя здоровыми детками, чем регулярно быть с двумя больными. Кроме того, чем раньше родителям удастся наладить тесный контакт между детками, тем ближе будут их отношения в дальнейшем.

Если решение принято

    Если вы твердо настроены ближайшей осенью отдать ребенка в детский сад, то самое время начать всестороннюю подготовку к этому событию. Начать стоит с себя, а не с малыша. В первую очередь не волнуйтесь. Все обязательно получится как надо. Малыш будет чувствовать вашу тревогу и тоже начнет нервничать. Никогда не рассуждайте в семье о возможных проблемах, которые влечет хождение в детский сад. Даже если вам кажется, что малыш не может понять, о чем вы там толкуете. Однако и сказочных картин детсадовской жизни ребенку не рисуйте. Лучше придерживаться той мысли, что все большие детки ходят в садик.

    Следующим этапом должна стать корректировка дневного режима малыша. Чем ближе он будет к садовскому, тем проще пройдет адаптация. Еще один режимный момент – нужно наладить ранний подъем по утрам до того, как вы поведете ребенка в сад. Планируйте, что вставать малыш должен часа за полтора до выхода из дома. Если ваш ребенок уже отказался от дневного сна, приучите его просто ложиться после обеда в кроватку отдохнуть. Он может не спать, но тихонько лежать. Можно попробовать в это время различные пальчиковые игры, придумывание сказок о тех предметах, которые попадают в поле зрения.

    Сделайте походы в туалет частью режима дня. Малыш должен знать, что на горшок нужно сходить перед улицей, перед и после сна, а не тогда когда уже невтерпеж и есть шанс не добежать до горшка. Лучше всего если поход в туалет по большому будет происходить в одно и то же время каждый день, а время это будет приходится на пребывание ребенка дома, а не в садике.

    Дальше следует обратить внимание на питание. Если есть проблемы с аппетитом или малыш привык долго ковыряться в тарелке, постарайтесь чтобы меню было приближено к садовскому. Исключите перекусы между приемами пищи, это поможет улучшить аппетит. Если этот прием не поможет, обязательно предупредите воспитателя о проблемах с едой. Попросите не настаивать на еде, не кормить насильно. Ведь часто именно проблемы питания вызывают у детей протест при посещении детского сада.

    Закаливание ребенка нужно начинать с рождения. Это важно для каждого малыша, но для того который собирается в детский садик жизненно необходимо. Если до этого вы не уделяли серьезного внимания закаливанию, сейчас самое время начать. Один из щадящих методов закаливания – ходьба босиком. Это можно делать дома круглый год, а еще лучше на даче летом, перед тем как осенью отправиться в садик.  Такие прогулки помогут усилить не только иммунитет, но и позитивно скажутся на нервной системе ребенка. Любые игры в воде будут полезны для общего закаливания, будь то море, пруд, бассейн или ванна. Старайтесь не выгонять ребенка из воды, пока он сам не проявит такого желания. Плавно переходите на холодное питье. В идеале малыш к походу в сад должен спокойно пить молоко или сок из холодильника без всяких отрицательных последствий для здоровья.

Дополнительно по данной категории





03.02.2014 - Частный детский сад
09.12.2010 - Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
17.11.2010 - Готовим ребенка к детскому садику
15.11.2010 - В детский сад - без проблем!
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более.
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила.
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать.
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 46  |  Комментарии: 0

Наши партнёры