МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Здоровье ученика и школа – вместе или врозь?
Здоровье ученика и школа     Главное богатство любого человека – это, разумеется, его здоровье. В школах стало плохо со здоровьем учеников. Да и учителей – также.

    Число хронических патологий, диагностированных у учеников, за последние годы выросло примерно в полтора раза, примерно в 2 раза – ухудшилось зрение, примерно в 3 раза – хуже стало с пищеварением, в 2 раза чаще – сдают нервы и психика.

    Здоровье учеников – проблема, как семьи, так и школы, как родителей, так и учителей. В школе необходимо укреплять взаимоотношений с детьми, улучшать психологический климат в классе, создавать душевный настрой, работающий на укрепление здоровья – не только одного физического, но и психического, и социального.


    Говорят о повышенной учебной нагрузке школьников, отрицательно сказывающейся на здоровье учеников. Есть предложения сократить учебную нагрузку в школе. Но простое сокращение часов не даст эффекта, так как необходимо менять структуру, а также содержание учебной нагрузки. Необходимо переходить к развивающей, творческой форме учебы. Необходимо воспитывать тягу к здоровому образу жизни у учеников.

    Школу – такова, каково и само общество. Любые отрицательные явления (преступность, коррупция и т.д.) в обществе сказываются и на школе (детская преступность, взятки и т.д.).

    Винить одну школу в ухудшении здоровья школьников – неверно. Необходима поддержка и в семье, доме ученика. Школьник должен получать полноценное питание, отдых, условия для занятий. Родители школьника должны ему все это обеспечить.

    А школа, родительские комитеты и советы школ, администрации должны поддерживать в этом: отслеживать медицинское состояние школы, осуществлять профилактические действия, следить за качеством и правильной организацией правильного питания в школе, качеством и эргономикой столов, стульев, компьютеров и т.д. Школа должна составлять удобное расписание, чередуя легкие и сложные дисциплины, следить за насыщенностью уроков, сложностью и объемом домашних заданий, осуществлять профилактические осмотры школьников и учителей. Полный здоровьесберегающий режим занятий.

    При перегрузке школьник не выполняет задания, а если и выполняет, – то с ущербом для здоровья, переутомляясь.

    Медиками доказано, что как учителя, так и ученики получают в школе одинаковые болезни: язвы, сколиоз, аллергию, ухудшение зрения и другие.

    Учитель – пример здорового образа жизни, пропагандист здорового образа жизни. Ученик должен быть развит и в нравственно-психологическом плане.

    Обучение должно приносить радость и удовлетворение, как результатом, так и процессом. Нужно заниматься гимнастикой и закаливанием (обтирание, душ). Настраивать нервную систему на работу, учебу, стимулировать кровообращение и регулировать дыхание.

    «Золотые правила» приема пищи школьником: вовремя, правильно, медленно, умеренно.

    Здоровья всем – ученикам, учителям, мамам и папам!

Дополнительно по данной категории





28.04.2014 - Выбираем батуты для дачи и батуты для дома.
18.09.2012 - Как эффективно сбить температуру у ребёнка?
14.09.2012 - Соли в моче у ребенка
21.11.2010 - Синдром усталости
Гость sanhvczek Дата: 13.09.2017 13:07:12 Комментарий #1
Гость sanhvczek <a href=https://www.cy-pr.com/people/122381/blog/aktualny-li-progony-saytov-v-nashe-vremya/>прогон сайта</a>
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Берете ли Вы аптечку на отдых?

Да
Я беру только те лекарства, которые мне необходимы
Нет
Я не езжу отдыхать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 32  |  Комментарии: 1

Наши партнёры