МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Первый день рожденья малыша
Первый день рожденья малыша    Вот и прошел год с того самого дня, как вы стали родителем. С одной стороны, это мало – всего лишь год, но когда смотришь на своего малыша, который сделал в течение этих 12-ти месяцев такой большой рывок в своем развитии, начинаешь ценить роль времени в жизни человека.

    Ваш сын или дочь пришли в этот мир абсолютно беспомощными, снабженными лишь необходимым набором физиологических функций и способностью с молниеносной скоростью улавливать информацию. А сегодня, в годовщину дня рождения, – это уже личность. И пусть мы еще уверенно отвергаем горшок, едва произносим первые слоги, среди которых все ближайшие родственники стараются усмотреть что-нибудь осмысленное, тащим в рот все, что попадается под руки, и оглашаем громогласным ревом любое наказание, – мы развиваемся.


    Методом долгих проб и ошибок мы научились стоять, переставлять ножки в попытке не упасть хотя бы на ровной поверхности, а некоторые даже – о чудо! – танцевать, умильно пританцовывая подгузником под музыку – даром, что невпопад – это еще придет со временем.

    У маленького годовичка есть свои вкусы. Кто-то упорно отвергает протертые овощи, при этом с удовольствием сметая мясные паштеты, а кто-то предпочитает всем блюдам молочную кашу, удивляя своим хорошим аппетитом бабушек и тетушек.

    Так год – это много или мало? Ведь со стороны кажется, что в этом возрасте ребенок еще ничего не понимает, живя по большему счету в совеем узком мирке ощущений. По этой причине очень часто встает один вопрос: стоит ли праздновать первый день рождения ребенка? Устраивать ли в этот день праздник для него самого? Понятно, что родители не пропустят такой знаменательной даты, вспоминая в кругу родственников и ближайших друзей события этого года, ну а малыш?
«Не стоит его беспокоить!», «Ничего он еще не понимает!» - подобные высказывания нередки среди сторонних советчиков. Особенно среди пап. Но помните, что ребенок усваивает в это время все, что видит вокруг себя, с огромной скоростью. Все, что с ним происходит в этот период, оставит обязательный след в подсознательной памяти маленького человека. Какое отношение к миру вы заложите в его восприятии? Какие мысли у него будут возникать при слове «день рождения»? И пусть первый свой день рождения малыш не запомнит, но в его эмоциональном восприятии мира отложится ощущение чего-то особенного, может быть даже сказочного, начнет складываться ощущение праздника. Поэтому наше мнение: первому дню рождения годовалой крохи –быть!

    Но, конечно же, это не обычный день рождения. Ребенок ее слишком мал, чтобы устраивать классический детский праздник со всеми атрибутами. Хотя бы потому, что это его утомит, поэтому подготавливаясь заранее, следует выяснить несколько основных вопросов: где проводить первый день рождения, как это обустроить, что дарить и, конечно же, кого приглашать.

    Итак, где проводить? Если для 4-летнего ребенка уже можно устроить детскую встречу в кафе, то психика годовалого ребенка еще не в состоянии выдержать такого огромного наплыва информации. Обилие цветов, новых лиц, новых впечатлений утомит кроху уже минут через тридцать, и весь остаток дня рождения вы будете лишь пытаться успокоить раскапризничавшееся  чадо. Идеальный выбор – знакомая обстановка. Еще лучше – собственный дом/квартира. Однако устроить можно все так, чтобы этот день отложился в подсознании малыша, как особенный. Украсьте комнаты так, как никогда не делали, измените привычное окружение. Сделайте его сказочным. Для этого вовсе необязательно заказывать декорации, – хватит воздушных шариков. На полу, на стенах, под потолком – синие, красные, зеленые, желтые они вольют краски и праздничное настроение даже в самый обычный интерьер.

    Как проводить? Малыш в возрасте одного года еще слишком зависит от режима дня. Он быстро устает и не выдержит целый день без сна. Поэтому не стоит устраивать празднование с утра – перенесите его на время после сна, когда ребенок спокоен и бодр, открыт новому и с интересом воспринимает все, что творится вокруг. Нет смысла утраивать грандиозные представления. Учитывая, что ребенка хватит лишь на пару часов, можно ограничиться коротким сценарием кукольного театра, который устроят ближайшие родные, например папа, и минибанкетом, где ребенку предложат что-нибудь вкусное и подарят подарки. Через пару-тройку часов такой насыщенной программы ребенок утомится, и тогда, уложив его в постель, взрослые смогут продолжить свое празднование дальше.

    Кого приглашать? Считается, что детский праздник не может быть без детей. Это и понятно – обычно детям интереснее общаться со своими сверстниками. Но  в данном случае следует знать, что годовалый ребенок еще ориентирован лишь на самых близких людей, он не ищет знакомства со сверстниками и даже скорее начинает капризничать при наличии других малышей в доме. Кроме того, подумайте, что приглашая на день рождения своего ребенка других детишек того же возраста, вы создаете их родителям определенные сложности. Ваш малыш у себя дома. Устав, он может пойти в кроватку, а что делать родителям других таких же ребятишек? - многие малыши отказываются засыпать в незнакомой обстановке. Поэтому желательно ограничиться присутствием взрослых. Лучше, если это будут только знакомые ребенку люди – родственники и близкие друзья родителей, с которыми он уже общался.

    Что дарить? Естественно, хочется подарить ребенку весь детский магазин, но не стоит этого делать хотя бы по одной причине – слишком много внимания он не воспримет. Достаточно сделать один большой и запоминающийся подарок, например красивую мягкую игрушку, лошадку-качалку или машинку для малышей. Если многочисленные родственники все же возжелают внести свою лепту в поздравление вашего чада. – можно намекнуть, что неплохо бы направить усилия на решение технических вопросов – например, купить одежду на вырост, сиденье в машину.

    Это на первый взгляд кажется, что устроить такой праздник – лишняя морока, на самом же деле все далеко не так уж сложно. Малышу в этом возрасте достаточно будет лишь пару часов общего внимания, чтобы почувствовать себя особенным, уловить общий настрой и понять, в первый раз, что же такое день рождения.

Дополнительно по данной категории







21.09.2015 - Как успеть все?
18.05.2015 - Развиваемся правильно - музыкальное воспитание и беби-йога
01.11.2012 - Развитие ребенка
15.10.2012 - Как прекратить детскую истерику
09.03.2011 - Роль родителей в развитии малыша
21.11.2010 - Развиваемся вместе с малышом
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Что мешает Вам бросить курить?

Привычка сильнее меня
Не могу себе отказать в компании
Перекур - единственный предлог для перерыва на работе
Не вижу вреда в курении
Сигареты слишком доступны
Ничего, я бросила
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 34  |  Комментарии: 0

Наши партнёры