МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
В детский сад - без проблем!

В детский сад без проблем    Когда пришла пора нам оформить ребенка в садик, меня обуяла паника. Первый раз, такое крошечное, в новом коллективе, с незнакомыми людьми. Сможет ли адаптироваться, сможем ли мы справиться с этим.

   Посетив несколько детских садов нашего района в поисках подходящего, мы ознакомились с некоторыми пожеланиями относительно умений ребенка.

    Во-первых – это начальные моменты самообслуживания.
Естественно, маленькие дети не могут одеваться без посторонней помощи, есть с ножом и вилкой или самостоятельно управляться с горшком. Но все же определенные навыки иметь необходимо. Приучите малыша одеваться в определенной последовательности.



    Это не так уж сложно. Можно, для начала, показать все на кукле. Сначала нужно назвать каждую вещь, затем объяснить, что и за чем одевается. Первыми одеваем трусики, потом маечку, затем колготки и т. д.

    В детском саду иногда можно увидеть сцену, как ребенок, надев пальто, пытается застегнуть ботинки. Сам мокрый, вспотевший. Последствия такой прогулки предугадать не сложно. Согласитесь, гораздо легче все это предотвратить.

    Есть еще и маленькие хитрости. Чтобы ребенок не путал, где перед у одежки, можно пришить метку. Необходимо показать, что пуговички на штанишках и замочек впереди, а застежка на платье – сзади. Чтобы надеть носочки или колготки, совсем не обязательно скакать по комнате, пытаясь попасть в нужную дырку. Гораздо легче собрать их гармошкой и спрятать ножку в такой домик. 

    А как насчет кормления? Эти навыки крайне необходимы. Садитесь за стол всей семьей. Малыш будет иметь наглядный пример для подражания, ведь у взрослых незыблемый авторитет. На стол нужно ставить необходимые приборы, и обязательно салфетки. Необходимо показать малышу, как ими пользоваться. Пусть есть самому получится не сразу, и маме добавится новой стирки, но результат превзойдет все ожидания. Ребенок станет есть сам.

В детский сад без проблем    Полезны в этом плане также и ролевые игры : вот кукла пришла в гости, мы приглашает ее на обед. Что для этого необходимо? Поиграйте с ребенком в ресторан, организуйте для плюшевого мишки праздник – день рождения. Вариантов можно придумать много, а новые навыки в игре отработать намного легче. 

    Последний и не менее важный вопрос - умеет ли ваш ребенок ходить на горшок. Кто-то осваивает этот процесс быстро, кто-то медленнее. Попробуйте высаживать ребенка на горшок через 5-10 минут после еды. Обязательно хвалите малыша, показывая результат его трудов. Откажитесь от памперсов. Мокрым быть не так уж приятно, и ребенок быстрее поймет предназначение и необходимость горшка. Эту вещь не стоит покупать с музыкой или дополнительными аксессуарами, иначе гигиеническая процедура превратится в игру и затянется надолго. 

    Последний и очень серьезный вопрос – это питание. Меню в садике разработано специально для малышей. Это кашки, пюрешки, запеканки, супы. Но все же пища несколько отличается от домашней. Возможно, есть смысл вводить в приготовление блюд дома те же продукты, что и в детском саду. Узнайте, предварительно, чем там кормят. Привыкнув к новым блюдам, ваше чадо не будет отказываться от еды в саду и не будет голодным. 

    Если ребенок идет в сад в дошкольном возрасте – особо волноваться не стоит. Большинство навыков самообслуживания у него сформированы. Несколько иначе обстоят дела с крохами. Но и здесь есть свои плюсы. «Садиковые» детки более общительны и организованы.
Как правило, перенеся период адаптации (а это где-то месяца 3), они меньше болеют в дальнейшем.

    Помогите Вашему ребенку, и вместе вы сможете пережить эти маленькие трудности. Удачи!

Дополнительно по данной категории





03.02.2014 - Частный детский сад
21.02.2011 - Первый раз в детский сад
09.12.2010 - Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
17.11.2010 - Готовим ребенка к детскому садику
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Сколько времени проводит ваш ребенок на свежем воздухе?

Больше 6 часов
От 4 до 6 часов
2-3 часа
1-2 часа
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 42  |  Комментарии: 0

Наши партнёры