МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Задиристые малыши
Задиристые малыши    Многие родители проходят через вспышки детского гнева, когда ребенок толкается, царапается, кусается и прочее. Считается, что для детей 2-3 лет – это норма.

    Изменения в детском поведении являются приметами возраста. Ребенок начинает осознавать свое «Я» и пытается проверить границы дозволенного: на самом деле это запрещено или родители так шутят? А если настоять на своем? Взрослые замечают, что их малыш делает все наперекор.

    Как правило, такую линию поведения ребенок видит у родителей. Естественно, они не трясут обидчика за шиворот, но понятную и яркую картину создают разговоры на повышенных тонах, обидные слова и хлопанье дверью.




    Агрессия с экрана ощутимо вносит свою лепту. Даже если родители разрешают ребенку смотреть только мультфильмы, в его памяти все равно откладываются всевозможные анонсы боевых фильмов. Даже кадры, которые длятся всего несколько секунд, могут создать запоминающиеся образы, тем более если это выстрелы, взрывы, аварии или пожары.

В причинах детского поведения мы разобрались, а что же делать дальше?

    Каждая мама ведет себя по-своему. Одна считает своим долгом вмешаться и остановить агрессию ребенка, тем более, если предвидит последствия его поведения. Другая спокойно наблюдает со стороны, предоставляя малышам самим во всем разобраться. Некоторые родители считают проявления детской решительности хорошей чертой характера – может за себя постоять.

Как же вести себя родителям в таких ситуациях?

    Самое главное – не нервничать, а относиться к этому как к новому этапу развития, который проходит большая часть двухлетних детей. Наказывать ребенка не стоит, ведь это может вызвать у него еще большую ответную реакцию. Тем более, что дети в этом возрасте еще не могут объяснить вспышки своего гнева, поэтому пока не понимают, за что их наказывают.
Взрослые часто забывают о воспитательном процессе. Конечно, родителям всегда хочется вырастить из своего чада хорошего человека, но они при этом упускают из виду, что воспитательный процесс идет непрерывно. Дети перенимают все жесты, интонации и эмоции взрослых. Для них родители – самые любимые, умные, сильные люди, лучше которых и быть не может. Их мир основывается на общении с родителями, но реакция на различные ситуации у каждого своя. Когда родители ругают малыша за что-то, они делают это, исходя из своего понимания. Обычная фраза, брошенная родителем в сердцах, может дать обратную реакцию ребенка. Если малыша постоянно критиковать, он будет все время ждать наказания. Такому ребенку очень трудно раскрыть свой внутренний потенциал, поэтому и себя, и окружающий мир он воспринимает с отрицательной стороны.

    Каждый родитель мечтает, чтобы его дети были счастливы. Но во многом их счастье зависит от того, на что их запрограммировали в самом раннем детстве. Стыдить ребенка и проявлять родительскую власть бесполезно. Если акцентировать внимание на предмете или поведении – это только повысит ценность данного предмета. Если спор не перетекает в телесные разборки – в этом нет ничего страшного. Таким образом, дети учатся общаться и находить в коллективе свое место. Можно попробовать переключить внимание ребенка на что-нибудь другое, отвлечь его. Ни в коем случае нельзя взрослым выяснять отношения при детях! Хорошим воспитательным решением является ограничение просмотра телевизора и игр на компьютере. Еще лучше, обратить к старым добрым мультфильмам. Время просмотра не должно превышать 30 минут в день, но только не перед сном. Очень важно научиться контролировать детскую агрессию и направлять ее во благо ребенка.

Дополнительно по данной категории




24.06.2015 - Как укреплять защитные функции детского организма?
12.09.2012 - Что делаете лично вы, чтобы наши дети выросли настоящими гражданами
20.11.2010 - Кризис трех лет. Как вести себя родителям
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Детский сад, нужен или нет?

Конечно нужен!
Не нужен
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 50  |  Комментарии: 1

Наши партнёры