МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как правильно вести себя с подростком
Как правильно вести себя с подросткомПодростковый период, во время которого ребёнок постепенно становится взрослым, часто становится причиной конфликтов и недомолвок в семье. Это трудный период, как для родителей, так и для самого подростка, именно в это время происходят самые значительные перемены в психике ребёнка, формируется его личность и самостоятельность. 

К сожалению, суть многих проблем между взрослыми и подростками кроется в неспособности родителей отнестись с пониманием к детям. А ведь родители обязаны не только понять своего ребёнка, а ещё и направить его и помочь преодолеть все трудности переходного возраста.

Что движет поступками подростка

Из-за резких изменений во внешнем виде, в собственном характере и желаниях, ребёнку в такой период свойственно искать одобрение в обществе. Поэтому не стоит удивляться подражанию подростка своим друзьям, одноклассникам, известным актёрам или музыкальным исполнителям. Становясь похожим на тех, к кому он испытывает симпатию, подростку становится легче принять себя и своё новое мышление, стресс от перемен начинает уходить на задний план.

Что касается отношений с родителями, то они часто начинают портиться в этот момент, дочь или сын уже не стремятся проводить как можно больше времени в кругу семьи, а всё чаще выбирают вместо этого дружеские посиделки с ровесниками. Всё это происходит именно из-за стремления найти себя, а также желания самоутвердится в глазах посторонних людей.

Как правильно вести себя с подросткомЧто делать родителям

Во время переходного возраста родители тоже испытают стресс, ведь они теряют своё лидерство над ребёнком, он всё реже нуждается в их советах и обществе. Однако это совсем не значит, что подросток больше не испытывает в этом потребности, напротив, он нуждается в любви и защите сильнее чем когда-либо просто в данный этап времени необходимо дать ему больше свободы для принятия собственных решений. Замечая отдаление подростка, нельзя навязчиво пытаться изменить этот процесс, чрезмерная опека может принести разлад в дом.

Ни в коем случае не стоит относиться к подростку как к маленькому ребёнку. Многие родители совершают серьёзную ошибку, игнорируя этап взросления. Это способствует ухудшению отношений и отдаляет взрослого от подростка, заставляет его закрываться и искать понимания среди других людей. В семье, где не считаются с мнением подростка, не уважают его личное пространство и не дают свободу действий, никогда не будет мира и взаимопонимания.


Дополнительно по данной категории







07.05.2022 - Диагноз астигматизм
15.11.2010 - Самооценка в подростковом возрасте
15.11.2010 - Проблема самоутверждения
15.11.2010 - Поиск стиля
15.11.2010 - Подросток: переоценка ценностей
14.11.2010 - А вдруг мой ребенок употребляет наркотики?

Наши группы


Наш опрос

Мама за рулём, поездки с детьми и во время беременности

Вожу
Водила во время беременности
Будучи беременной боялась
Не умею водить машину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 31  |  Комментарии: 0

Наши партнёры