МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Ложь или воображение?

Ложь или воображение    Вы были уверены, что Вы нашли идеальный тайник для конфет? Однако потом, заглянув туда, вы не обнаружили ровным счетом ничего?

    Вы обратились с вопросом к своему маленькому «истребителю» шоколада и узнали, что они были отданы голодной кошке, потому что ваш малыш почувствовал жалость к бедным животным. Вы смотрите на ребенка, на его измазанное шоколадом лицо и перепачканную одежду, а он продолжает подробный рассказ о том, что случилось с несчастной кошкой…

    Вы удивлены, что ребенок рассказывает об этом с такой уверенностью в себе и своей невиновности  и не хочет признавать свою ошибку.


    Не отчаивайтесь, потому что все эксперименты детей идет путем искажения истины. Но конечно необходимо понимать каковы мотивы у малыша говорить неправду – или же это игра воображения или уже ложь, с которой необходимо бороться; все это зависит от возраста ребенка и правил поведения, установленных в семье.

    Дети начинают изобретать различные вещи примерно с двух лет, а на пятом году жизни  их воображение становится настолько интенсивным, что они иногда не могут отличить реальность от фантазии. Иногда фантазии являются результатом скрытых желаний, поэтому, если ваш четырехлетний ребенок приносит игрушку из детского сада, говоря, что воспитательница разрешила (хотя на самом деле это не так), не обвиняйте ребенка во лжи, поскольку ребенок не отдает себе отчет в том, что произошло.

    Просто его жгучее желание владеть именно этой куклой или машинкой подвигло на такой поступок.
Самым худшим в подобной ситуации является чтения лекций и обвинение, что ребенок соврал, эти методы наказания могут углубить страх и мотивировать ребенка придумывать еще более невероятные истории.

    С другой стороны, если вы не будете реагировать на маленькую ложь, есть большая опасность того, что в более позднем возрасте, обман станет привычкой.

    Самое главное будьте примером для малыша - всегда держите свои обещания. Объясняйте вашему ребенку, что даже если он или она хочет чего-то очень-очень сильно  (например, превратиться в Человека паука или Дюймовочку), это не всегда возможно осуществить и воплотить в реальность.

    Рассказывая истории и сказки, старайтесь подчеркнуть разницу между реальностью и вымыслом, но не «душите» воображение ребенка, так как это великий учитель.
Проводите больше времени с вашим малышом: когда дети играют и притворяются, они исследуют отношения между членами семьи, друзьями и коллегами и узнают больше о том, как люди взаимодействуют между собой. Например, играя в доктора, они представляют себе, как врачи заботятся о своих пациентах. Творческая игра помогает развивать сочувствие к другим. Если дети могут себе представить, каково это быть исключенным из игры из-за нечестного поведения или как это тяжело проигрывать в некоторых соревнованиях, то они смогут лучше помочь тем, кто окажется в подобной ситуации. Они становятся более открытыми, стараются сотрудничать с другими игроками.

    Воображение помогает формировать уверенность в себе: маленькие дети, воображая себя строителями небоскребов или супергероями,  развивают уверенность в своих силах и свой потенциал. Использование воображения дает начало абстрактному мышлению. Также оно может помочь детям справиться со своими страхами – играя в ролевые игры, изображая монстра под кроватью, они получают чувство контроля над своими эмоциями, и монстры уже не кажутся столь большими и жуткими.

    Чтобы развивать  воображение малыша, читайте ему каждый день. Книги дают детям возможность посещать другие миры и создавать свои собственные новые вселенные.

Дополнительно по данной категории











22.04.2015 - Доска для рисования: легко творить, легко учиться!
19.03.2015 - Метод развития детей по Монтессори
02.09.2014 - Развивающие игрушки для мальчиков
26.05.2014 - Игрушки модели
09.07.2013 - Ребенок не хочет застилать свою кровать. Что делать?
13.02.2013 - Кризис ребенка 3-х лет
20.11.2012 - Сказки бывают разные...
04.11.2012 - Особенности воспитания девочек
22.08.2012 - Нужны ли письма детям?
03.08.2012 - Как выбрать подарок ребенку
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 46  |  Комментарии: 1

Наши партнёры