МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Кризис трех лет. Как вести себя родителям
Кризис трех лет    Первое, что важно понять родителям: кризисный  период в жизни ребенка – это не только нормально, а просто необходимо!

    Второе – воспринимать ребенка позитивно, искать положительные стороны в новых личностных чертах.

    Третье – не обсуждать поведение или характер ребенка при нем, особенно в присутствии посторонних. Ребенок, как и любой человек, нуждается, прежде всего, в любви и уважении, особенно в трудный для него период.


    Давайте же сейчас по-новому взглянем на негативные проявления кризиса и попробуем найти позитивное в отрицательном поведении ребенка. Например, свойственное кризису трех лет упрямство, хотя и служит источником нашего раздражения, помогает развивать такие положительные черты характера, как настойчивость и целеустремленность.

    "Негативизм" или "строптивость"  формируют критичность ума, не дают человеку принимать все, с чем он соприкасается в окружающей действительности, без "внутренней цензуры".

    "Упрямство" помогает научиться упорству в достижении целей.

    "Своеволие" – помогает развитию уверенности в себе, способности самостоятельно принимать решения, а не иди на поводу у общества.

    "Протест"  развивает умение сказать "нет", постоять за свои интересы.

    "Обесценивание" – выстраивание собственной системы ценностей.

    "Деспотизм" – ребенок учится владеть собой, нести ответственность  за других, за семью или подчиненных.

Как вести себя родителям в период кризиса?

  • Принять изменения, произошедшие с ребенком, учитывать его новые потребности и личностные качества.
  • Поощрять любое проявление самостоятельности, создавать ситуации, в которых ребенок мог бы проявить свою самостоятельность. Например, когда ребенок одевается, вы можете спросить у него: «Ты сможешь сам надеть колготки, или хочешь, чтобы  я помогла тебе?»  Если вы просто скажете ребенку: «Одевайся быстрее!», - можете быть уверены, что ребенок будет одеваться так медленно, как только это возможно.
  • Чаще хвалите ребенка, за любое его, даже маленькое достижение. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что вы любите его и принимаете таким, какой есть.
  • Давайте возможность выбора и искусственно создавайте ситуацию выбора.  Например, «куда мы сегодня пойдем гулять – в парк, или на детскую площадку?» При этом выход из дома не обсуждается.
  • Просите ребенка вам помочь, вселяйте в малыша уверенность, что его помощь вам необходима. Например, можно попросить убрать со стола посуду, вытереть пыль, протереть обувь после прогулки.
  • Старайтесь не  предлагать свою помощь. Если видите, что ребенок не справляется сам, замените фразу «я тебе помогу» на фразу «давай мы сделаем это вместе».  Например, ребенок захотел обуваться сам, вы понимаете, что ботинки он сам сможет одеть, а вот зашнуровать  - вряд ли. Тогда можно сказать следующее: «Давай ты сам наденешь ботинка, а потом мы вместе их зашнуруем»
  • Предлагайте приятные перспективы. Например, вам нужно возвращаться домой с прогулки, и вы знаете, что сделать это будет сложно. Тогда скажите: «скоро пойдем домой, будем пробовать лепить из нового пластилина»
  • Помогайте развитию положительной самооценки у ребенка. Чаще  говорите фразы типа:  «Ты уже такой большой, что сам можешь помыть за собой кружку!».


    Важно понять, что кризис трех лет – это, прежде всего кризис социальных отношений, отношений ребенка с внешним миром, с окружающими. Этот кризис протекает остро в том случае, если родители во что бы то ни стало, стараются сохранить прежний стиль отношений, подавляют проявления самостоятельности и активности ребенка.

    Если же взрослые адекватно реагируют на происходящие изменения, дают ребенку больше возможностей для проявления самостоятельности, заменяют гиперопеку на партнерские отношения, то конфликты и сложности могут быть сведены к минимуму.

Дополнительно по данной категории




24.06.2015 - Как укреплять защитные функции детского организма?
12.09.2012 - Что делаете лично вы, чтобы наши дети выросли настоящими гражданами
06.12.2010 - Задиристые малыши
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 46  |  Комментарии: 1

Наши партнёры