МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Что делать, если ребенка обижают в школе?
    если ребенка обижают в школеВ школе, да и в любой детской компании, каждый занимает какую-либо позицию. Есть «авторитеты», к которым прислушиваются, которым, нередко, даже подчиняются.

    «Авторитет» - обычно сильный ребенок, с хорошо развитыми лидерскими качествами. Есть так же и «неудачники», которые терпят постоянные издевательства со стороны сверстников ( причиной может быть излишний вес, слабая физическая развитость, ношение очков и т.д.). Зачастую такие дети подвергаются избиению или унижению. Это дети со слабым характером, которые не могут за себя постоять в случае конфликта.

    Для издевательств выбирается ребенок, который заведомо не сможет дать отпор. Он становится изгоем в коллективе, все над ним смеются, и никто не хочет заступиться, так как в этом случае, изгоем станет и сам заступившийся.


Как понять, что у вашего ребенка не все в порядке в школе? Что же делать, если ваш ребенок стал «изгоем»?

    если ребенка обижают в школеЕсли ваше чадо постоянно приходит из школы в плохом настроении, молчалив и замкнут, то с ним обязательно следует поговорить. Тут большую роль играет уровень доверия между родителем и ребенком, и вам придется нелегко, если ребенок замыкается в себе, не хочет говорить. Мягко, не напирая, попробуйте выяснить, что у него случилось. Если ребенок не говорит, не нужно давить на него. Лучше просто обнимите, погладьте, приласкайте – проявите внимание и понимание, он это наверняка оценит. Если же ребенок все же решил поделиться, и рассказал о своих проблемах со сверстниками, не реагируйте слишком бурно – это может испугать малыша, и он снова замкнется в себе, ни в коем случае не нужно кричать в гневе, что вы разорвете его обидчиков на куски. Такая бурная реакция и рвение разобраться с обидчиком или его родителями вызовет панику, особенно у мальчиков. Ведь помощь со стороны родителей расценивается как однозначная трусость, такого мальчика сразу обзовут «маменькиным сынком», «тряпкой», «ябедой-корябедой» и другими обидными словами. Да и вообще, решение всех проблем за ребенка – это не выход. Он так и будет всю жизнь прятаться и просить у кого-то помощи, не найдя в себе умения и силы дать отпор. Самая неоценимая ваша помощь в ситуации, когда вашего ребенка обижают в школе, это научить его правильно реагировать на агрессию сверстников, отвечать на их нападки так, чтобы агрессорам в дальнейшем было неповадно задираться на вашего ребенка. Дав ребенку взрослый, хороший совет (а не что-то типа: «дай ему промеж глаз!»), вы поможете ему выстоять в любой конфликтной ситуации.

    Для начала, объясните своему сыну или дочери, что не нужно реагировать на каждое обидное слово, произнесенное в его адрес, плакать или лезть в драку, чтобы отстоять свои права. Когда на их попытку поиздеваться ради забавы никто не реагирует, и желаемого эффекта в виде выведенного из себя, доведенного до слез «неудачника», они не получили, им становится скучно. Итог один – у подстрекателей не удалась очередная каверза, и они начинают искать другой источник веселья, либо просто переключают свои издевки на другого человека.

    Другой вариант – реагировать, но так, как того меньше всего ожидают обидчики. Вместо того, чтобы отвечать злобой на злобу, научите ребенка отвечать остротой на злобу. Объясните ему, что не стоит уподобляться плохим мальчикам, начинать злиться или лезть в драку, желательно не показывать свою слабость – их это только еще больше подзадорит. Очень хороший прием – рассказать ребенку историю про то как вы, или кто-то из ваших сверстников подвергался нападкам или издевательствам в школе. Очень важно, чтобы ребенок знал – он не одинок и другие  люди нашли выход из ситуации – значит и он сможет! Вот одна из историй, которую можно рассказать своему ребенку: «Мальчишки постоянно дразнили меня очкариком – с самого детства я ношу очки из-за плохого зрения. Вместо приветствия я слышала «Очкарик», они не хотели со мной нормально общаться, лишь только дразнили. Но, надо сказать, когда нужно было списать, они всегда становились «хорошими» мальчиками, и я, по доброте душевной, и в надежде, что они исправятся, давала им списывать. Но потом опять слышала «Очкарик». Часто я плакала из-за того, как обидно было выносить все эти издевательства, но потом мама научила меня отвечать дерзким мальчишкам. Когда меня очередной мальчишка обзывал, я говорила что-то вроде «Ты так много уделяешь мне  внимания, думаю, ты в меня влюбился». И тогда точно внимание и насмешки со стороны класса этому мальчишке обеспечены. Теперь его дразнят, а он не знает, куда деться от стыда. Потом он не рискнул обзывать меня «очкариком».

Дополнительно по данной категории






24.01.2023 - Как подготовиться к ЕГЭ по математике?
30.03.2019 - Помощь студентам
23.08.2013 - Школьная мебель.
02.12.2010 - Мой ребенок первоклассник!
17.11.2010 - Вот и прошло первое сентября
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно.
Да, бывает, но только на улице.
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок.
Да я вообще не курю.

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры