МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Готовим ребенка к детскому садику
    Готовим ребенка к детскому садикуВремя приходит, любимый ребенок подрастает и должен отправиться в детский сад. Эта, на первый взгляд, простая и нужная перемена может оказаться испытанием для самого ребенка. Не всегда ведь ему там приходится хорошо. 

    Смену обстановки все проходят по-разному. Самый оптимальный вариант - не менять её вообще, но за ребенком некому смотреть, да и молодой маме пора возвращаться в привычную деловую жизнь. Единственное, что можно предпринять - подготовить ребенка, тогда и сам период адаптации у него гораздо мягче пройдет.

    Итак, руководство к действию.


    Первое, определите, есть ли у вашего маленького потребность идти в садик. Хочет он этого, надо ли оно ему. Кроме того, все детки разные, у них могут быть свои привычки, а так же реакции на происходящее, не такие, как у всех. Может быть, порой он странно себя ведет? В садике особенности психики могут весьма усложнить жизнь.  Кроме того, существует определенный возраст, в котором лучше отдавать ребенка в садик. Как бы вам этого не хотелось, но в годик или два еще очень рано. Идеально, когда доченьке исполнилось уже три, а сыну - четыре, в этом возрасте проблем с одногодками меньше. А в два года он еще не испытывает необходимости с ними общаться. Даже в самых сложных ситуациях отдавайте малыша года в два, не раньше, в это время он, как правило, уже нормально разговаривает и приспосабливается к новой среде.

    Готовим ребенка к детскому садикуВ любом случае, рассмотрите все стороны этого непростого вопроса перед тем, как отдавать ребенка в детский сад, только так вы сможете принять единственно правильное решение.  Определившись с необходимостью таки отдавать свое чадо, потихоньку начните приучать его к режиму дня. Дело в том, что если дома вы можете подстроится под его желания, то в саду детей много и для каждого свой режим организовывать не приходиться. Поскольку весь мир привык вставать рано, да и кроме того, этого требует общество, начинаем будить кроху утром пораньше. Кроме того, даже если вы не отдаете его в садик, ему надо будет со временем идти в первый класс, так что вопрос сам по себе не испариться, а вот длительная подготовка даст свои результаты. 

    Кстати, подъем рано предполагает еще и ранний сон, то есть после 9-ти. Режим лучше строгий, постарайтесь успокаивать кроху где-то за час перед сном, тогда ему будет легче привыкнуть. Поверьте, 10-11 часовой сон для него не роскошь, а необходимость, а если он не будет высыпаться, в садике будет сложнее привыкать. Весь дальнейший режим - обед, дневной сон, зарядка, игры, строим тоже подобно детсадиковскому, лучше, чтобы все повторялось по времени, как дома, ребенку будет проще. Узнайте, каков режим заведения, куда отдадите своего малыша, и готовьтесь вдвоем. Примерно по часам события должны совпадать. 

    Кстати, ребенку в детском саду придется с людьми разговаривать. О чем это говорит? Если есть проблемы, нужно идти к логопеду, чтобы поправить то, что можно. Кроме того, нужно преодолеть психологический барьер. Ему важно понять, что не дома его желания нуждаются в четкой формулировке, потому учите их высказывать.  Да, важный момент, вы сами при этом должны разговаривать правильно, грамотно, иначе с кого он будет брать пример. И слушайте его внимательно.  Отсутствие желания разговаривать, как и проблемы с речью - повод для беспокойства. Не важно, наследственное это или нет. Важно то, что это может помешать адаптации в новом коллективе. Выход один - обратитесь, пока есть время, к специалистам, они подскажут, ведь в любом случае вы потом будете собираться в школу, где эта проблема всплывет повторно. Так что не стоит тянуть время, тогда все будет хорошо.

Дополнительно по данной категории





03.02.2014 - Частный детский сад
21.02.2011 - Первый раз в детский сад
09.12.2010 - Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
15.11.2010 - В детский сад - без проблем!
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 43  |  Комментарии: 0

Наши партнёры