МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Самооценка в подростковом возрасте
    Самооценка в подростковом возрастеМаленький ребенок, только начинающий ходить, говорить и ориентироваться в этом мире, пусть даже всего лишь ограниченном его домом и ближайшими родственниками, – уже личность. Этот человечек одинаково принимает как свои слабости, которые кажутся ему вполне естественными, так и чужые «тараканы», которые, к слову, у него тоже не вызывают никакого удивления.

    Ребенок еще не познал этот мир, не сложил в своем сознании четких стереотипов о том, что есть хорошо, и что есть плохо, что правильно, а что в человеческом обществе считается странным, ненормальным, атипичным. Он не знает, что должен уметь человек, а что дается от природы. По этой простой причине самооценка у любого малыша вполне адекватная, несколько эгоцентрично-завышенная, что, впрочем, вполне нормально для ребенка его возраста, который требует к своей особе постоянного и непрерывного внимания.


    Самооценка старшего дошколенка и младшего школьника во многом складывается в зависимости от его первых успехов, от того, насколько благополучная атмосфера в семье, и какие требования предъявляют к нему его собственные родители. Если все в порядке, то его самооценка либо адекватна, либо несколько завышена. Следует отметить, что завышенная самооценка в дошкольном и младшем школьном возрасте является возрастной нормой. Ребенок оценивает себя глазами взрослых, он еще не может критически отнестись к своей личности.

    Самооценка в подростковом возрастеНо с наступлением подросткового периода все меняется более радикально. Пубертатный возраст выявляет у ребенка способность к глубокому самоанализу, самосознанию себя как личности с определенным набором качеств. Подросток старается постоянно оценивать себя со стороны, он может подолгу рассматривать себя в зеркале, придираясь к каждой мелочи, расстраивается из-за каждой неудачи и недоверчиво относится к каждому успеху. Его оценка явно занижена, и это отражается в его поведении. Однако способов проявления заниженной самооценки может быть несколько. В частности два – явный и скрытый.

    Явный – это вариант, когда стеснительный подросток не скрывает своей стеснительности. Она проявляется в скованности движений, робости, ребенок краснеет при разговоре или ответе у доски, постоянно что-то теребит, нервно переступает, приобретает различные привычки, позволяющие преодолеть нервное напряжение. Он неуверен в собственных силах, постоянно боится сказать не то и занижает собственные способности. Данный случай – яркий пример подростковой стеснительности.
Скрытый – это вариант, когда, дабы скрыть от окружающих всю неуверенность и как-то компенсировать заниженную самооценку, подросток начинает ввести себя намеренно вызывающе, стараясь пойти на конфликт. Его поведение становится развязнным, порой даже наглым. Это яркий пример подростка-нарушителя спокойствия. Нередко ребенок приписывает себе большие возможности, но когда ему предлагают их продемонстрировать, старается избежать позорной участи и попросту «смыться» с места разоблачения.

    Если с первым вариантом все ясно: заниженная самооценка в данном случае налицо, но, в конечном итоге, ребенок, стараясь открыто ее преодолеть, набирает необходимый опыт и в один прекрасный момент достигает внутреннего комфорта и умения адекватно себя оценивать, то во втором случае - подобная попытка «трудного» подростка прикрыть свою некомпетентность ложью и напускной бравадой может затянуться не только на период взросления, но и на всю жизнь, что приводит к формированию дисгармоничной и постоянно неудовлетворенной личности.

Дополнительно по данной категории







07.05.2022 - Диагноз астигматизм
03.03.2015 - Как правильно вести себя с подростком
15.11.2010 - Проблема самоутверждения
15.11.2010 - Поиск стиля
15.11.2010 - Подросток: переоценка ценностей
14.11.2010 - А вдруг мой ребенок употребляет наркотики?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

К чему приведёт аборт без согласия мужа?

К падению рождаемости
К семейным скандалам и разводам
К появлению культуры контрацепции
Ни к чему, женщина всегда убедит мужчину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 41  |  Комментарии: 1

Наши партнёры