МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Влияние цвета на психику ребенка
Влияние цвета на психику ребенка    Уже давно всем известно: цвет оказывает на человека вполне определенное влияние.
Доказательством тому служит то, что люди различного психического склада отдают предпочтение разным оттенкам.

    Люди активные, с лидерскими наклонностями – красный, жизнерадостные и общительные – желтый, оранжевый, спокойные – синий, замкнутые и подозрительные – черный, коричневый.

    Однако подобная закономерность цветового восприятия в большей степени применяется ко взрослым людям, и почему-то практически никак не отражается на выборе окружения для ребенка.


    Общепринятым считается, что детская одежда, так же как и интерьер детской комнаты, должна быть яркой и разноцветной, что якобы оптимизирует интеллектуальное и физическое развитие подрастающего малыша, но мало кто уделяет внимание целенаправленному подбору цветовой гаммы для создания маленького мирка 2-3-летнего ребенка. По мнению большинства детских психологов современности – это большая ошибка, которая в будущем может привести к появлению проблем в поведении и восприятии окружающего мира.

    Ребенок до года  еще слишком поглощен всем тем, что на него свалилось в этом  шумном, ярком и непривычном мире, и по вполне понятным причинам в гардеробе, а также в интерьере комнатки грудного ребенка лучше сделать акцент на пастельные, приглушенные цвета, которые не будут привлекать излишнего внимания, раздражая и без того слишком быстро устающую психику малыша.
Но чем дальше продвигается развитие, чем больше познается окружающий мир, тем больше новой информации требуется маленькому человечку.

    В возрасте 1-3 лет появляется потребность в новых впечатлениях, новых знаниях, которые ему мог бы предоставить окружающий мир. Игра цветовой гаммы, окружающей ребенка в этом возрасте вполне может стать такой информацией. Однако не стоит делать одну и ту же ошибку, о которой мы уже упоминали – нельзя укомплектовывать интерьер комнаты всеми цветами радуги и одевать ребенка как маленького клоуна. В лучшем случае это приведет к отсутствию вкуса, в худшем – станет причиной постоянного психологического утомления и неспособности к сосредоточению.

    Окружение ребенка, точно так же как и окружение взрослого человека, имеет огромное значение, с той лишь разницей, что взрослый  человек – это уже сформированная личность, а 2-3-летний малыш еще только делает свои первые шаги по дороге жизни, и то, что будет его сопровождать на этом длинном пути, может оказать очень сильное и неизгладимое впечатление, стать причиной формирования множества как положительных, так и отрицательных черт, наклонностей, способностей.

    Прежде чем сделать выбор основных цветов для вашего малыша – понаблюдайте за ним. Какой он: активный и непоседливый, неспособен ни секунды простоять на месте? Или, наоборот, погружен в себя, созерцание игрушек, тяжело идет на контакт с окружающими? Запомните, что детям активным, лучше всего подбирать успокаивающие цвета. В основе своей это синий, зеленый, голубой. Они способствуют собранности, усидчивости, концентрации внимания, то есть всему тому, чего обычно так недостает маленьким непоседам.
Однако нельзя впадать в крайности и формировать окружение с использованием только этих цветов.

Дополнительно по данной категории







26.04.2018 - Как успокоить энергичного и шумного малыша?
12.03.2015 - История воспитания детей
23.10.2012 - Все о детях
20.08.2012 - Выбор психолога для ребенка
10.05.2011 - Жизненная школа или уроки успешной жизни
16.11.2010 - И у малышей есть вредные привычки
Гость Александра Дата: 30.03.2014 20:52:35 Комментарий #1
Гость Александра Я сама по образованию психолог, знаю что действительно цвет комнаты влияет даже на взрослых. Ну а для детей это очень важно, это, скажем так, элемент воспитания. Да-да, от цвета стен зависит многое:))
В итоге, с мужем сделали детскую в пастельных спокойных тонах, потом, когда дочка будет подрастать - будем покупать что-то поярче:)
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наши группы


Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 54  |  Комментарии: 0

Наши партнёры