Мама Нижневартовск

21.11.2013 - В суды направлено более 30 заявлений об ограничении доступа детей к Internet


ограничении доступа детей к InternetПрокуратура округа провела проверку в сфере исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки установлены факты неэффективности использования систем контентной фильтрации в образовательных организациях и контроля за удалением баннерной рекламы на их официальных сайтах.

В Нижневартовске прокуратура установила, что в 21 образовательном учреждении не ограничен доступ к ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом.



По представлению прокурора 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены. С официальных интернет — сайтов образовательных организаций обучающиеся могли получать информацию, не предназначенную для просмотра несовершеннолетними.

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в филиале № 4 МБУ «Городская централизованная библиотека» установлено, что с компьютеров, находящихся в пользовании у несовершеннолетних, имеется доступ к сайтам, содержащим информацию порнографического и экстремистского характера.

Не всеми средствами массовой информации приняты достаточные меры для безусловной реализации требований закона и формирования законопослушного поведения у несовершеннолетних.

Прокурором Берёзовского района установлено, что в эфире «Радио-Игрим» периодически выходят выпуски молодежной программы, которые предназначены для слушателей 14-18 лет. Между тем радиовещание программ сообщением об ограничении возраста аудитории слушателей не сопровождалось. В связи с этим прокурор внес директору ООО «Альтернативные телефонные сети» представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Всего в текущем году прокурорами выявлено около 200 нарушений закона, внесено 74 представления, 17 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 35 виновных лиц, в суды направлено свыше 30 исковых заявлений о принятии мер по ограничению доступа детей через Интернет к ресурсам с вредной информацией, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.


Опубликовано на сайте: http://www.mama-vartovsk.ru
Прямая ссылка: http://www.mama-vartovsk.ru/news/view/271.html