МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Нижневартовска

 

 

 

 

 

 

 

Место встреч всех мам города Нижневартовск!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Любимый фрукт – банан
Любимый фрукт – бананБыли времена, когда бананы были дефицитом. А, их появление на столе было сравнимо чуть ли не с новогодними праздниками.
На сегодняшний день этот вкусный продукт знают даже малолетние дети. Иногда, кажется, если бы рассказать молодым людям что каких-то 20 лет назад этих фруктов не было в магазинах, то они не поверили. 

История и предпосылки распространения

Бананы являются очень известными во всём мире. Они относятся к числу наиболее употребляемых фруктов.

Считается, что целенаправленное выращивание бананов началось в юго-восточном регионе Азии, а также в Индии. После этого началась торговля этим фруктом.

Одними из первых были купцы из Арабских стран, они начали поставлять их к себе на Ближний Восток и постепенно распространять далее.
В Европу они попали благодаря португальским и испанским морякам. Ими бананы были обнаружены на западном побережье Африки.

Общая характеристика растения

Многие не знают что бананы - это растение, а не дерево. В высоту оно может достигать 10 метров. Если внимательно присмотреться, то 10-20 плодов, растущих вместе похожи на кисть руки.

Для качественного выращивания бананов нужен тропический климат и, конечно же, много ливней. Это формирует особое состояние почв. Они становятся хорошо дренированные.

Промышленно бананы растут плантациями. После их сбора фермы продают их большим компаниям.

Плоды вырастают через год после посадки растения. Бананы очень неустойчивы к влиянию ветров и низким температурам.

Бананы для населения тропических стран есть одним их главных питательных продуктов. Состоят они на 70-75% воды, а также белка витаминов и сахаров. За счёт этого они, дают энергию, снабжая организм важными веществами. Легко усваиваясь, они относятся к здоровым продуктам питания. Бананы очень хорошо влияют сердце.
Их также применяют, как десерт или делают с них вино.

Особенности выращивания и торговли

Оказывается, что такой распространённый и привычный на сегодняшний день фрукт находится на 4 месте из всех наиболее ценных продовольственных культур в мире.

Любимый фрукт – бананБез бананов экономика тропических территорий не имела бы валютной выручки. Не смотря на то, что более 130 миллионов тонн срубываются каждый год, но лишь малый процент экспортируется. Так как эти страны сами потребляют много этого фрукта.

Стоит перечислить лидеров в экспорте бананов - это Индия Бразилия Эквадор Китай Филиппины Уганда. На сегодняшний день оборот этого фрукта достиг 5 миллиардов в год.

Если в течение дня вам захотелось перекусить, то банан будет одним из полезных выгодных и быстрых перекусов. Он подарит вам и чувство насыщения и силы.



Дополнительно по данной категории

04.02.2015 - Приготовление соленого бисквита
12.11.2014 - Производители мороженого - как выбрать и вкус и качество
14.10.2014 - Мороженое покрытое глазурью
03.01.2011 - Сливочное мороженое с киви

Наши группы


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно.
Да, бывает, но только на улице.
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок.
Да я вообще не курю.

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 38  |  Комментарии: 0

Наши партнёры